Пятница, 19.04.2024, 16:39
The Last Hope
 Главная | Легенды и притчи КМ - Форум клана "The Last Hope" | Регистрация | Вход

Меню сайта
Погода
Погода в Санкт-Петербурге - прогноз на сегодня Погода в Санкт-Петербурге - прогноз на завтра
Форма входа
Поиск
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sergsegun, Пикуль  
Форум клана "The Last Hope" » Общение » Творчество. Проза. » Легенды и притчи КМ (Мы рождены, чтоб сказку сделать былью)
Легенды и притчи КМ
sergsegunДата: Суббота, 14.11.2009, 22:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
О подвигах и славных сражениях, горьких поражениях и сказочном дропе, стремительныз спринтерских прорывах и несокрушимой обороне заветного флага

Всем, привет!
 
sergsegunДата: Воскресенье, 15.11.2009, 13:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Притча старцем поведанная

Как-то, отправился я на охоту, да и заблудился, по следу зверя идучи. Пошел на заход солнышка, да и вышел на поляну, а там старец.
- Далече прёшься, добрый молодец на ночь глядючи? - спросил старый.
Поведал ему, что кабана выслеживаю, а он грит:
- Поздно уже, присаживай к комельку*, отведай чайку)
За чайком и комельком*, поведал мне старый древнюю байду о сотнике Дубровине и помещице Ванназмиев.
Сотник тот, грит старый, по молодости и в походы ходил, и торговал в заморскиих странах. Были у него други верные и помощники, но отдыхать с походов надо, возвращалися все в вотчину. Тут и отдых у них, и потехи молодецкие, с соседями на турнирах билися показывали умения боевые. Один из другов его, - Вольдемар, быстро всех умений и навыков достиг, так что губерния та дивилася его доблести. Только в соседней волости Колодяжной проживала помещица Ванназмиев. Тоже, доблестная воительница, да только зависть ее заела, что Вольдемар раньше её всех доблестей и умений достиг. Тут и шлет она Дубровне послание:
" - А выдай-ка мне, роба твово Вольдемара, накажу ево, поделом ему. Он побил на днях друга верного, друга верного - Единороженьку, не бывать тому на полях Руси, ни в КМе самом, Виртуальнейшем...
А не выдашь ты Вольдемара, я вас всех грифонами, да кентаврами до крови вночи позатрахаю."
- Чем же дело у них порешилося, - спросил я старца, но он шапку на брови надвинул и затих до утра.
А утром, прибравшись и попрощавшись с хозяином, вышел я на поляну и увидел тропинку, пойдя по ней колокольню узрел, а за ней и дом родной увидал.

* КОМЕЛЕК м. камин, чувал, очаг с колпаком - Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля.
* Байда — то же самое, что и лабуда - Википедия.


Всем, привет!
 
sergsegunДата: Воскресенье, 15.11.2009, 13:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Напишите что-нибудь, пожалуйста

Всем, привет!
 
sergsegunДата: Воскресенье, 15.11.2009, 13:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Калина красная КМ

На губернском балу молодого да бравого полковника Зайцева познакомили с богатой наследницей
губернатора Змиева юной красавицей Анной. С первой кадрили молодые люди полюбили друг друга. Старый
и мудрый губернатор радовался счастью дочери. Но не таковские чувства обуяли жену губернатора, ...
Зайцев ей самой приглянулся.
***
Настала осень. Золотые деньки уходящего лета сменились ненастьем..., за проливными дождями и
распутицей полетела первая пороша. По решению губернского съезда была объявлена первая охота. Лучшие
люди губернии, каждый со своей свитой, собрались в назначенный день. Егеря выгнали зверя, охотники
заняли позиции на рубежах... Протрубил рог... и началось...
На правом фланге охоты группа конников, среди них Зайцев, Ванна её мачеха и отец, загоняла лиса.
Внезапно лошадь Анны споткнулась сбросив всадницу наземь... продолжать погоню она уже не могла...
Губернатор, приказав жене и Зайцеву продолжать преследование далее, сам отправилося с дочерью
обратно в лагерь.
А, между тем, кавалькада охотников влетела в лес рассыпавшись между деревьями. Впереди -
мачеха Анны и полковник Зайцев. Их стремительные ахалтекинские скакуны уносили их всё дальше от
основной группы, вслед за сворой борзых и гончих псов в лесную глушь, кроны вековых деревьев скрыли
купол неба. Внезапно лошади вынесли их на обширную поляну, впереди вслед за лисом неслись псы... И
тут их взору явилось необычайное: лис подпрыгнул, перевернулся и, ударившись оземь, превратился в
Царя грифонов, захлопал крыльями и зашипел на собак. Те сразу сникли и жалобно заскулили. Лошади
внезапно встали, едва не сбросив всадников, и захрапели. А мачеха, как ни в чём не бывало, подъехала
к Царю, протянула к нему руку объятую наручем и негромко по-особенному свистнула. Сверкающий золотом
грифон покорно склонился и, уменьшившись в размерах, опустился на подставленную руку. Обернувшись к
изумленному Зайцеву мачеха молвила:
- Видишь какие силы мне подвластны, потому так, что императрица я подземелий, садов и рудников. Иди
за мной в подземный мир и будем там навеки счастливы...
- Я люблю Ванну, - ответствовал Зайцев -, поклялся стать её мужем... И другому не бывать, не сойти
мне с этого места.
- Так останешься здесь навсегда, будешь убегать не сходя с места и петь мне не произнося ни слова...
Ничего не ответил Зайцев... Потемнело небо и грянул гром, и разверзлась земная твердь...

Слова мачехи и Зайцева услыхали охотники, выехавшие к этому времени на поляну. На их глазах Зайцев
исчез и на месте где он стоял образовался ручей, а рядом вырос утёс на вершине которого сидел ворон,
грозно каркнувший на людей... Стали искать окрест, но ни Зайцева, ни мачехи не нашли... С тем и
вернулись в лагерь.

Узнав о происшедшем, губернатор сильно опечалился, а Ванна вскочив на коня помчалась в лес с одним
из охотников, чтобы тот ей всё показал.
Через некоторое время провожатый вернулся один. И поведал всем, что узрев ручей и утес, попросила
она оставить её одну ненадолго, позволить ей попрощаться с любимым. Когда же он вернулся... на
берегу ручья росла калина, а Анны нигде он сыскать не смог...

С тех пор, каждое лето цветёт в лесу у ручья калина, принося красные и сочные, но горькие ягоды,
дары короткой человеческой любви.


Всем, привет!

Сообщение отредактировал sergsegun - Вторник, 17.11.2009, 05:57
 
ПикульДата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
joy joy joy

and the rivers of blood will begin to flow...and eternal night will come...it I came, prince of DARKNESS!!!
 
Форум клана "The Last Hope" » Общение » Творчество. Проза. » Легенды и притчи КМ (Мы рождены, чтоб сказку сделать былью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright The Last Hope © 2024 Сайт управляется системой uCoz